ALCALDÍA LOCAL DE SUBA Alcaldía Mayor de Bogotá D.C.

Instancias de Participación

Es la dependencia encargada de proyectar, ejecutar y liderar las acciones orientadas a la implementación de la Política Pública de Participación y su Sistema Distrital de Participación Ciudadana, mediante estrategias de asesoría y acompañamiento a las instancias locales y distritales.

Mas información aquí
 

SECTOR NOMBRE DE LA
INSTANCIA O ESPACIO INSTITUCIONAL
SECRETARIO
TECNICO
TELEFONO E-MAIL FECHA DE
REUNION
  CONSEJO DE
PLANEACION LOCAL
FRANCISCO
SUAVITA
3213178287 fransuav@hotmail.com
cplsuba20162019@outlook.com
SEGUNDO JUEVES DE CADA MES
SDIS/ICBF/SALUD COLIA ROCIO CASTRO 3162214066 rcastros@sdis.gov.co SEGUNDO JUEVES DE CADA MES
SDIS CONSEJO LOCAL
DE DISCAPACIDAD
MARGARITA APONTE 3015226038 secretariacldsuba@gmail.com CUARTO MIERCOLES
DE CADA MES
ICBF/SUBRED NORTE COMITÉ DE FAMILIAS
RED BUEN TRATO
MYRIAM AMARILLO 3106875455 Myriam.1003@yahoo.es
mamarillo@sdis.gov.co
SEGUNDO MARTES
DE CADA MES
SUB RED NORTE COMITÉ LOCAL DE
SALUD ALIMEMTARIA
Y NUTRICIONAL
JENNY PAOLA MENDOZA MONSALVE 3004957400 rednortesan@gmail.com PRIMER JUEVES DE CADA MES
SDIS  COLEV MAYERLY MORALES 3102514359 mmoralesch@sdis.gov.co TERCER VIERNES
DE CADA MES
SDIS COMITÉ OPERATIVO
LOCAL DE JUVENTUD
PAOLA DUARTE 3003864292 lpduarte@sdis.gov.co SEGUNDO JUEVES
DE CADA MES
SDIS MESA INTERINSTITUCIONAL LGBTI LAURA ISABEL HERNANDEZ L. 3017884109 lihernandez@sdis.gov.co TERCER MIERCOLES
DE CADA MES
POBLACIONAL CONSEJO LOCAL
DE SABIOS Y SABIAS
FLOR SILVA DE SOTELO 3118485626 consejopmdesuba@hotmail.com
florsilvadesotelo@hotmail.com
SEGUNDO MARTES
DE CADA MES
POBLACIONAL COPACOS MARTHA CHAMUCERO 3115309647 marce_chaya1959@hotmail.com SEGUNDO Y CUARTO JUEVES DE CADA MES
SCRD CONSEJO LOCAL DE
ARTE CULTURA Y PATRIMONIO
SOLANYE CASTIBLANCO B. 3168472329 suba@scrd.gov.co PRIMER VIERNES DE CADA MES
SECRETARIA DE
AMBIENTE
COMISION AMBIENTAL
LOCAL
VIVIANA VASQUEZ PAEZ 3102229953 sandravivianavasquez78@gmail.com PRIMER MARTES DE CADA MES
POBLACIONAL MESA DE AGRICULTURA
URBANA
CARMEN GONZALES 3144885843 redausubanodocentro@gmail.com

tcarmen_15@hotmail.com 

TERCER MARTES
DE CADA MES
SECRETARIA DE LA
MUJER
COLMYG CLAUDIA  MENDIETA 3042042492 cmedieta@sdmujer.gov.co ULTIMO VIERNES DE CADA MES
IDIGER CONSEJO LOCAL DE
GESTION DEL RIESGO
Y CAMBIO CLIMATICO
CAROLINA .MORENO CRUZ 3013709868 ecmoreno@idiger.gov.co ULTIMO MARTES DE CADA MES
POBLACIONAL CONSEJO LOCAL DE
PROPIEDAD HORIZONTAL
ADRIANA TARAZONA 3003864850 atarazona@participacionbogota.gov.co TERCER MARTES DE CADA MES
IDPYBA CONSEJO LOCAL DE
BIENESTAR Y PROTECCION
ANIMAL
CATALINA TENJO 3178545925 catatenjo@gmail.com    PRIMER MIERCOLES
DE CADA MES
PERSONERIA LOCAL MESA DE VICTIMAS LEONARDO SANMIGUEL ROLDAN 3125024272 persosuba@gmail.com ULTIMO VIERNES DE CADA MES
PERSONERIA LOCAL COMITÉ LOCAL DE
DERECHOS HUMANOS
MARIA CAMILA PARRA 3134842777 maria.parra@gobiernobogota.gov.co ULTIMO JUEVES DE CADA MES
POBLACIONAL COMISION LOCAL
DE MOVILIDAD
ALBERTO GAONA  3107740740 comisionmovilidadlocalidadsuba@gmail.com PRIMER MIERCOLES
DE CADA MES
SDIS/ALCALDIA CLOPS NESTOR MENDEZ 3158397802 nmendez@sdis.gov.co 4 SESIONES
AL AÑO
IDPAC CONSEJO LOCAL AFRO MARIA ESTHER SINISTERRA 3186290179 msinisterra@participacionbogota.gov.co 4 SESIONES
AL AÑO
TRIMESTRAL
ALCALDIA LOCAL COMITÉ CIVIL DE CONVIVENCIA LOCAL ANDREA BUSTILLO 3173333820 oficinadeparticipacionsuba@gmail.com PRIMER MARTES
DE CADA MES
SECRETARIA DE LA
 MUJER
CONSEJO LOCAL
DE SEGURIDAD
PARA LAS MUJERES
KELLY DE LOS REYES 3208383444 kellydelosreyes@gmail.com 4 SESIONES
AL AÑO
TRIMESTRAL
SCRD MESA SECTORIAL
DE SUBA
SOLANYE CASTIBLANCO B. 3168472329 suba@scrd.gov.co CUARTO JUEVES
DE CADA MES
SDIS CONSEJO CONSULTIVO
DE NIÑOS, NIÑAS
Y ADOLESCENTES
ROCIO CASTRO 3118100247 rcastro@sdis.gov.co 4 SESIONES
AL AÑO
TRIMESTRAL
ALTA CONSEJERIA COMITÉ LOCAL DE
JUSTICIA
TRANSICIONAL
ALTA CONSEJERIA A TRAVES DEL
CENTRO LOCAL DE ATENCION
 A VICTIMAS/MANUEL MOSQUERA
3118814910 mamosquera@alcaldiabogota.gov.co 4 SESIONES
AL AÑO
TRIMESTRAL
IDPAC COMISION LOCAL INTERSECTORIAL DE PARTICIPACION ADRIANA TARAZONA 3003864850 atarazona@participacionbogota.gov.co PRIMER JUEVES DE CADA MES
SDIS UNIDAD DE APOYO
TECNICO
NESTOR MENDEZ 3158397802 nmendes@sdis.gov.co TERCER JUEVES DE CADA MES
ALCALDIA LOCAL CONSEJO LOCAL DE GOBIERNO ERIKA CUBILLOS 3206144289 erikacubillos93@hotmail.com TERCER MARTES DE CADA MES
SECRETARIA DISTRITAL
DE SEGURIDAD
CONSEJO LOCAL DE SEGURIDAD XIMENA AYALA GOYENECHE 3158295876 ximena.ayala@scj.gov.co NO SE HACE PUBLICA SU FEHCA DE SESION
IDRD CONSEJO LOCAL DRAFE HECTOR MANUEL GONZALES 3133925211 hector.gonzales@idrd.gov.co